Posts tagged ‘Candidatos Oriente antioqueño’

octubre 31, 2011

RESULTADOS DE LA JORNADA ELECTORAL EN EL ORIENTE ANTIOQUEÑO

El Oriente antioqueño acudió a las urnas en los comicios electorales celebrados ayer 30 de octubre, para elegir a los alcaldes y concejales que administrarán los 23 municipios de la subregión en el periodo 2012 – 2015.

Con el 100 % de las mesas escrutas en todos los municipios, NOTICIAS ORIENTE ANTIOQUEÑO les presenta las estadísticas y los resultados oficiales en la elección de alcaldes:

ABEJORRAL

Potencial electoral 14.494
Total sufragantes 8.753
Porcentaje votantes: 60.39 %

Mesas escrutadas: 46 de 46 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

John Jairo Manrique Martínez

4.937

Liberal

Jorge Eliecer Echeverri Jaramillo

3.439

Conservador

Total votos por candidato: 8.376
Votos en blanco 74
Votos validos 8.450
Votos nulos 136
Votos no marcados 167
Total votos 8.753

______________________________________________

ALEJANDRÍA

Potencial electoral 4.207
Total sufragantes 2.955
Porcentaje votantes: 70.24 %

Mesas escrutadas: 13 de 13 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Uber Arbey Aguilar Carmona

1.880

Conservador

Luis Fernando López Pérez

1.011

Partido de la U

Total votos por candidato: 2.891
Votos en blanco 9
Votos validos 2900
Votos nulos 17
Votos no marcados 38
Total votos 2.955

__________________________________________

ARGELIA

Potencial electoral 6.222
Total sufragantes 3.876
Porcentaje votantes 62.29 %

Mesas escrutadas: 22 de 22 instaladas (100 %)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Flor Dey Granada Valencia

2.139

Conservador

José Luis Granada Pérez

1.498

Cambio Radical

José Arbey Marín Bedoya

97

Partido de la U

Total votos por candidato: 3.734
Votos en blanco 18
Votos validos 3.752
Votos nulos 77
Votos no marcados 47
Total votos 3.876

______________________________

COCORNÁ

Potencial electoral 11.881
Total sufragantes 6.824
Porcentaje votantes 57.43 %

Mesas escrutadas: 39 de 39 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Jorge de Jesús Vásquez Montoya

3.211

Conservador

María Dolly Zuluaga Gómez

2.948

ASI

Nancy Estela Marín Naranjo

67

Partido Verde

Jaime Enrique Zuluaga Arias

65

Partido de la U

Total votos por candidato: 6.291
Votos en blanco 50
Votos validos 6.341
Votos nulos 238
Votos no marcados 245
Total votos 6.824

___________________________________

CONCEPCIÓN

Potencial electoral 4.436
Total sufragantes 2.947
Porcentaje votantes 66.43%

Mesas escrutadas: 13 de 13 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Gustavo Alonso López Orrego

946

Cambio Radical

Salomón Alonso Valencia Valencia

785

Liberal

Oscar Alfonso Suárez Salazar

738

Conservador

Rafael Adeison Rios Salazar

385

Partido de la U

Total votos por candidato: 2.854
Votos en blanco 13
Votos validos 2.867
Votos nulos 49
Votos no marcados 31
Total votos 2.947

_________________________________

EL CARMEN DE VIBORAL

Potencial electoral 28.214
Total sufragantes 19.056
Porcentaje votantes 67.52 %

Mesas escrutadas: 87 de 87 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Néstor Joaquín Martínez Jiménez

5.199

ASI

Juan Camilo Osorio García

4.585

Partido de la U

Elvia Rosa Alzate Botero

3.253

Partido Verde

Humberto Restrepo García

2.681

Liberal

José Rodrigo Baena Gómez

1.245

Conservador

Jorge Luis Orozco Gómez

832

AICO

Total votos por candidato: 17.795
Votos en blanco 563
Votos validos 18.358
Votos nulos 332
Votos no marcados 366
Total votos 19.056

__________________________________

EL SANTUARIO

Potencial electoral 23.657
Total sufragantes 13.395
Porcentaje votantes 56.62 %

Mesas escrutadas: 71 de 71 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Juan Leonardo Zuluaga Salazar

9.343

Conservador

Leonardo Iván Zapata Ramirez

1.993

Partido Verde

Rubén Darío Vanegas García

1.019

Cambio Radical

Total votos por candidato: 12.355
Votos en blanco 296
Votos validos 12.651
Votos nulos 283
Votos no marcados 461
Total votos 13.395

___________

EL PEÑOL

Potencial electoral 13.647
Total sufragantes 8.369
Porcentaje votantes 61.32 %
 

Mesas escrutadas: 40 de 40 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Fredy de Jesús Ocampo Gómez

3.791

Partido de la U

José Cirilo Henao Jaramillo

1.774

Cambio Radical

Alirio de Jesús Hoyos Galeano

1.631

Liberal

Oscar de Jesús Giraldo Ramírez

724

Conservador

Luis Alfonso Montes Vásquez

39

Partido Verde

Luz Marina Gómez Galeano

19

Polo Democrático
 

 

Total votos por candidato: 7.978
Votos en blanco 74
Votos validos 8.052
Votos nulos 109
Votos no marcados 208
Total votos 8.369

________________________

EL RETIRO

Potencial electoral 13.610
Total sufragantes 9.262
Porcentaje votantes 68.05 %

Mesas escrutadas: 41 de 41 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Elkin Darío Villada Henao

3.153

Partido de la U

Andrés Sanmartín Alzate

2.454

Conservador

Santiago Atehortúa Sierra

1.761

Liberal

Diana Marcela Berrio Arango

1.523

Marcando la Diferencia

Total votos por candidato: 8.891
Votos en blanco 127
Votos validos 9.018
Votos nulos 103
Votos no marcados 141
Total votos 9.262

_______________________________

GRANADA

Potencial electoral 9.607
Total sufragantes 4.524
Porcentaje votantes 47.09 %

Mesas escrutadas: 30 de 30 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Freddy Castaño Aristizábal

2.232

Cambio Radical

Omar de Jesús Gómez Aristizábal

1.590

Conservador

Daniel Andrés Hoyos Yepes

469

Partido de la U

Total votos por candidato: 4.291
Votos en blanco 22
Votos validos 4.313
Votos nulos 118
Votos no marcados 93
Total votos 4.524

________________________

GUARNE

Potencial electoral 26.545
Total sufragantes 17.626
Porcentaje votantes 66.40 %

Mesas escrutadas: 82 de 82 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Luis Eduardo Ochoa Londoño

5.691

Partido de la U

Carlos Alberto Zuleta Hincapié

5.560

Conservador

Diego Mauricio Grisales Gallego

3.267

Liberal

José Eusebio García Rendón

1.063

ASI

Luis Ignacio Orrego Delgado

486

Partido Verde

José Rodrigo Ochoa Espinosa

424

AICO

Leonardo Fabio Agudelo Castaño

                 33

PIN

Luis Alfonso Díaz Ramírez

22

MIO

Total votos por candidato: 16.546
Votos en blanco 389
Votos validos 16,935
Votos nulos 396
Votos no marcados 295
Total votos 17.626

______________________________

GUATAPÉ

Potencial electoral 5.594
Total sufragantes 4.018
Porcentaje votantes 71.81 %

Mesas escrutadas: 17 de 17 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Mauricio Alejandro Hernández Jiménez

1.845

Unidos por Guatapé

Elmer Gustavo Arismendy Flórez

1.136

Partido de la U

Jaime Alfonso Giraldo Mejía

935

Conservador

Total votos por candidato: 3.916
Votos en blanco 26
Votos validos 3.942
Votos nulos 35
Votos no marcados 41
Total votos 4.018

___________________________

LA CEJA

Potencial electoral 38.002
Total sufragantes 26.691
Porcentaje votantes 70.23 %

Mesas escrutadas: 102 de 102 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

José Alberto Patiño Martínez

10.999

MIO

María Ilbed Santa Santa

9.164

Partido de la U

Gildardo de Jesús Lopera Lopera

4.719

Liberal

Rodrigo López Ríos

350

La Ceja Primero

Giovanna Alexandra Osorio Castaño

247

Conservador

Total votos por candidato: 25.479
Votos en blanco 435
Votos validos 25.914
Votos nulos 408
Votos no marcados 369
Total votos 26.691

_________________________

LA CEJA

Potencial electoral 38.002
Total sufragantes 26.691
Porcentaje votantes 70.23 %

Mesas escrutadas: 102 de 102 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

José Alberto Patiño Martínez

10.999

MIO

María Ilbed Santa Santa

9.164

Partido de la U

Gildardo de Jesús Lopera Lopera

4.719

Liberal

Rodrigo López Ríos

350

La Ceja Primero

Giovanna Alexandra Osorio Castaño

247

Conservador

Total votos por candidato: 25.479
Votos en blanco 435
Votos validos 25.914
Votos nulos 408
Votos no marcados 369
Total votos 26.691

_____________________________

LA UNIÓN

Potencial electoral 14,182
Total sufragantes 9.992
Porcentaje votantes 70.45 %

Mesas escrutadas: 42 de 42 (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Edgar Alexander Osorio Londoño

2.779

Liberal

Luz Mary Suaza Pérez

2.080

Cambio Radical

Eduardo Antonio Castro Bedoya

1.708

Partido de la U

Raúl de Jesús Franco Martínez

1.572

MIO

Jhon Jaidy Mejía Valencia

986

ASI

Jorge Iván Cardona Zapata

386

PIN

Total votos por candidato: 9.511
Votos en blanco 147
Votos validos 9.658
Votos nulos 139
Votos no marcados 195
Total votos 9.992

____________________________

MARINILLA

Potencial electoral 33.613
Total sufragantes 20.407
Porcentaje votantes 60.71 %

Mesas escrutadas: 84 de 84 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

José Gildardo Hurtado Alzate

10.825

Partido de la U

Juan Javier Gómez Gallego

3.455

Cambio Radical

Omar Ignacio Castaño Giraldo

2.838

Partido Verde

Jairo de la Cruz Duque Jaramillo

1.459

ASI

Martha Cecilia Zuluaga Henao

218

Polo Democrático

Total votos por candidato: 18.795
Votos en blanco 604
Votos validos 19.399
Votos nulos 503
Votos no marcados 503
Total votos 20.407

_______________________________

NARIÑO

Potencial electoral 8.727
Total sufragantes 4.925
Porcentaje votantes 56.43 %

Mesas escrutadas: 29 de 29 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Abelardo Antonio Arraut Bustamante

3.160

Conservador

Henry Arley Ospina Berrio

1.433

PIN

Eduar Antonio Marín Londoño

98

Partido de la U

Total votos por candidato: 4.691
Votos en blanco 42
Votos validos 4.733
Votos nulos 91
Votos no marcados 101
Total votos 4.925

______________________________

RIONEGRO

Potencial electoral 79.494
Total sufragantes 52.858
Porcentaje votantes 66.49 %

Mesas escrutadas: 226 de 226 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Hernán de Jesús Ospina Sepúlveda

19.840

ASI

Jorge Humberto Rivas Urrea

6.407

AICO y Rionego Confiable

Alonso Rendón Castrillón

5.902

MIO

Hugo Alberto Parra Galeano

5.877

Liberal

Mauricio de Jesús Rendón González

5.297

Partido de la U

Jorge Humberto Tejada Neira

4.812

Conservador

Juan Manuel Ramírez Ríos

426

Polo Democrático
Total votos por candidato: 48.561
Votos en blanco 2.039
Votos validos 50.600
Votos nulos 1.131
Votos no marcados 1.127
Total votos 52.858

__________________________

SAN CARLOS

Potencial electoral 11.770
Total sufragantes 7.074
Porcentaje votantes 60.10 %

Mesas escrutadas: 37 de 37 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

María Patricia Giraldo Ramírez

1.708

AICO

Luz Marina Marín Daza

1.660

PIN

Fabio de Jesús Mejía Zuluaga

1.465

Conservador

Gloria Judith Yepes Giraldo

1.384

MIO

Nicolás Guzmán García

613

Cambio Radical

Wilfred Antonio Loaiza López

17

Partido de la U

Francisco Antonio Loaiza Ramírez

6

ASI

Total votos por candidato: 6.853
Votos en blanco 44
Votos validos 6.897
Votos nulos 113
Votos no marcados 64
Total votos 7.074

____________________________

SAN FRANCISCO

Potencial electoral 5.554
Total sufragantes 3.073
Porcentaje votantes 55.32 %

Mesas escrutadas: 17 de 17 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Luis Emigdio Escobar Villegas

1.138

Cambio Radical

Sérbulo de Jesús Guzmán Castrillón

1.117

Partido Verde

Osman Fernando Ospina Cardona

631

PIN

Héctor Alonso Giraldo Cañas

60

Partido de la U

Total votos por candidato: 2.946
Votos en blanco 9
Votos validos 2.955
Votos nulos 72
Votos no marcados 46
Total votos 3.073

_________________________

SAN LUIS

Potencial electoral 9.254
Total sufragantes 5.225
Porcentaje votantes 56.46 %

Mesas escrutadas: 31 de 31 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Carlos Mario Gómez Urrea

2.604

Conservador

Gustavo Adolfo Hoyos Arias

1.176

Partido de la U

Rafael Antonio Giraldo Ceballos

808

Cambio Radical

César Abad Buitrago Árias

426

Partido Verde

Total votos por candidato: 5.014
Votos en blanco 25
Votos validos 5.039
Votos nulos 98
Votos no marcados 88
Total votos 5.225

__________________________

SAN RAFAEL

Potencial electoral 11.192
Total sufragantes 7.021
Porcentaje votantes 62.73 %

Mesas escrutadas: 34 de 34 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Orley de Jesús Santa Cruz Valencia

2.965

Cambio Radical

Abad de Jesús Marín Arcila

2.800

Conservador

Mauricio Alberto Gómez Hernández

1.031

Partido de la U

Total votos por candidato: 6.796
Votos en blanco 39
Votos validos 6.835
Votos nulos 69
Votos no marcados 117
Total votos 7.021

_________________________

SAN VICENTE

Potencial electoral 15.107
Total sufragantes 10.338
Porcentaje votantes 68.43 %

Mesas escrutadas: 49 de 49 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Antonio Bedoya

5.474

Partido de la U

Roberto de Jesús Jaramillo

4.545

Conservador

 
Total votos por candidato: 10.019
Votos en blanco 94
Votos validos 10.113
Votos nulos 102
Votos no marcados 123
Total votos 10.338

______________________

SONSÓN

Potencial electoral 26.215
Total sufragantes 14.489
Porcentaje votantes 55.26 %

Mesas escrutadas: 95 de 95 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Dioselio de Jesús Bedoya López

7.506

Conservador

Jenny Victoria Patiño Betancur

4.444

Partido de la U

María Eugenia Hernández Castañeda

1.034

Liberal

Luis Fernando Zapata López

427

Cambio Radical

 
Total votos por candidato: 13.411
Votos en blanco 293
Votos validos 13.704
Votos nulos 413
Votos no marcados 372
Total votos 14.489

Fuente: Registraduría Nacional del Estado Civil

octubre 30, 2011

Los partidos políticos también se disputan el poder en el Oriente antioqueño

Mas allá de los candidatos, están los partidos políticos, quienes también se disputan el poder en el Oriente antioqueño. De acuerdo a su ideología,  dependerá el rumbo administrativo y el ambiente político que tome la subregión y cada uno de los municipios en el siguiente cuatrienio.

El Partido de la U y el Conservador, son quienes respaldan a  más cantidad de aspirantes a las alcaldías en el Oriente, por el contrario, el partido que menos candidatos respaldó fue el Polo Democrático Alternativo, con sólo tres políticos.

octubre 30, 2011

Tarjetón para elegir alcalde en Sonsón

octubre 30, 2011

Candidato a la alcaldía de Sonsón

SONSÓN

Luis Fernando Zapata López

Cambio Radical

Dioselio de Jesús Bedoya López

Conservador

María Eugenia Hernández Castañeda

Liberal

Jenny Victoria Patiño Betancur

De la U

octubre 30, 2011

Tarjeta electoral Abejorral

 

octubre 30, 2011

Candidatos a la Alcaldía de Alejandría

ALEJANDRÍA

Uber Arbey Aguilar Carmona

Conservador

Luis Fernando López Pérez

De la U


octubre 30, 2011

Candidatos Alcaldía de Abejorral

ABEJORRAL

CANDIDATO

PARTIDO POLÍTICO

Jorge Eliecer Echeverri Jaramillo

Conservador

John Jairo Manrique Hernández

Liberal

octubre 29, 2011

Carlos Alberto Zuleta Hincapié, candidato a la Alcaldía de Guarne

CARLOS ALBERTO ZULETA HINCAPIÉ

 

 

Estudios

Universitarios: Abogado de la Universidad de Antioquia, Especialista en Derecho Constitucional de la Universidad Autónoma Latinoamericana. También ha realizado estudios en alta gerencia municipal, servicios públicos domiciliarios y derecho ambiental, notarial, administrativo y procesal.

Experiencia laboral

Concejal y presidente del Concejo Municipal de Guarne, abogado investigador de la Contraloría General de Antioquia, alcalde de Guarne en el periodo 1998-2000 y secretario general y de gobierno del mismo municipio. Se ha desempeñado como asesor de Cornare, el municipio de La Ceja y del Hospital del municipio de San Vicente. Actualmente se desempeña como abogado litigante.

Candidato por el Partido Conservador. 

 Conozca el plan de gobierno de este candidato en el siguiente enlace:PROGRAMA DE GOBIERNO CARLOS ZULETA

 

 

Información, cortesía de  http://juanda8a.wordpress.com/

octubre 29, 2011

Luis Eduardo Ochoa Londoño, candidato a la Alcaldía de Guarne

 

LUIS EDUARDO OCHOA LONDOÑO

 

 

Estudios

Universitarios: Ingeniero Industrial de la Universidad Autónoma Latinoamericana, Especialista en Finanzas de EAFIT

Experiencia laboral

Concejal del municipio de Guarne y alcalde del municipio en el periodo 2004-2007. Subgerente Administrativo del Hospital Nuestra Señora de la Candelaría, asistente de la División Administrativa de la Contraloría General de la Nación y en el 2008 se desempeñó como Asesor de la Gobernación de Antioquia ante la Empresa de Servicios Públicos del Departamento.

Actualmente es candidato por el Partido de la U.

 

 Conozca el plan de gobierno de este candidato en el siguiente enlace: PROGRAMA DE GOBIERNO LUIS OCHOA

 

 

Información, cortesía de http://juanda8a.wordpress.com/

octubre 29, 2011

Leonardo Fabio Agudelo Castaño, candidato a la Alcaldía de Guarne

LEONARDO FABIO AGUDELO CASTAÑO

   

Estudios

Universitarios: Abogado de la Universidad Cooperativa, especializado en Gestión Pública y Conciliador en Derecho

Experiencia

Ha desempeñado varios cargos públicos en el municipio de Guarne como Inspector de Policía, Personero y Secretario de Gobierno. También se desempeñó como asesor jurídico del municipio, el hospital y la empresa de servicios públicos de Santo Domingo (Antioquia), de la Gobernación de Guaviare y la ONU. Ejerció hasta hace poco como gerente de Sotragur S.A. y se desempeña como abogado litigante.

Actualmente es candidato por el Partido de Integración Nacional.

 

 Conozca el plan de gobierno de este candidato en el siguiente enlace: PROGRAMA DE GOBIERNO LEONARDO AGUDELO 

 

 

Información, cortesía de http://juanda8a.wordpress.com/

octubre 29, 2011

Luis Ignacio Orrego Delgado, candidato a la Alcaldía de Guarne

LUÍS IGNACIO ORREGO DELGADO

 

 Nació en Medellín en 1964

Estudios

Secundaria: Liceo Santo Tomás de Aquino

Universitarios: Abogado de la Universidad de Antioquia (2001), Especialista en Derecho Administrativo de la Universidad Autónoma Latinoamericana de Medellín

Otros: Cursos de conciliación en equidad en colegas y seminarios en derecho de familia, penal y civil

Experiencia: Fundador y presidente de la Acción Comunal del barri0 Camilo Torres, gerente de la Cooperativa de Transportadores de Guarne Coopeguarne, Concejal del municipio de Guarne en el año 2001 y actualmente se desempeña como Defensor Público adscrito a la Defensoría del Pueblo.

Actualmente es candidato a la Alcaldía de Guarne por el Partido Verde

 Conozca el plan de gobierno de candidato en el siguiente enlace: PROGRAMA DE GOBIERNO IGNACIO ORREGO

 

 

Información, cortesía de http://juanda8a.wordpress.com/

octubre 29, 2011

José Rodrigo Ochoa Espinosa, candidato a la Alcaldía de Guarne

RODRIGO OCHOA ESPINOSA

 

 

 

Estudios

Secundaria: Liceo Santo Tomás de Aquino (Guarne)

Universitarios: Ingeniero Civil de la Universidad de Medellín (1986), Tecnólogo Agrimensor del Politécnico Colombiano Jaime Isaza Cadavid

Otros: Diplomado en Planes de Negocios de la Universidad de Medellín.

 

Experiencia

Secretario de Obras Públicas de Guarne en los periodos 2001-2003 y 2008. En el sector privado se ha desempeñado como Gerente de CNT Compañía Constructora Ltda. y Gerente de la sociedad Topografía e Ingeniería Asociada S.A.

Candidato a la Alcaldía de Guarne por el Partido Autoridades Indígenas de Colombia, AICO.

 

Conozca el plan de gobierno de candidato en el siguiente enlace: PROGRAMA DE GOBIERNO RODRIGO OCHOA 

 

Información, cortesía de http://juanda8a.wordpress.com/

octubre 29, 2011

José Eusebio García, candidato a la Alcaldía de Guarne

JOSÉ EUSEBIO GARCÍA RENDÓN

   

Nació el 4 de noviembre de 1966 en Rionegro.

Estudios

Secundaria: Colegio Industrial Simona Duque (Marinilla)

Universitarios: Ingeniero Ambiental de la Universidad Católica de Oriente, donde en la actualidad cursa quinto semestre de Contaduría Pública.

Otros: Curso básico de Administración de Empresas (2007), Comercio Internacional (Lima-Perú, 2003), Congreso Mundial de Jóvenes Agricultores (París, 2003), Programa de Formación de Dirigentes Cooperativos (1995)

Experiencia

Concejal del municipio de Guarne en dos periodos y presidente del mismo en el periodo 2001-2003, Miembro de la Junta Directiva del Hospital Nuestra Señora de la Candelaria y Presidente de la Junta Directiva del Centro Integrado de Comercialización y Transporte, Miembro del Consejo Territorial de Planeación de Guarne. Se desempeña actualmente como gerente de Coagroantioquia

Candidato a la Alcaldía de Guarne por el Partido Alianza Social Independiente, ASI.

 

 Conozca el plan de gobierno de candidato en el siguiente enlace: PROGRAMA DE GOBIERNO JOSÉ GARCÍA 

 

Información, cortesía de  http://juanda8a.wordpress.com/

octubre 29, 2011

Diego Mauricio Grisales Gallego, candidato a la Alcaldía de Guarne

DIEGO MAURICIO GRISALES GALLEGO

    EstudiosSecundaría:Liceo Santo Tomás de Aquino

Universitarios: Abogado de la Universidad de Medellín (2009)

Experiencia

Ha sido Concejal del municipio de Guarne en dos periodos,
2004-2007 y 2008-2011, desempeñándose como Presidente del mismo en los años 2006 y 2008.

Actualmente se desempeña como abogado litigante.

Candidato a la Alcaldía de Guarne por el Partido Liberal.

 

Conozca el plan de gobierno de este candidato: PROGRAMA DE GOBIERNO MAURICIO GRISALES 

Información, cortesía de  http://juanda8a.wordpress.com/

octubre 29, 2011

Mauricio Rendón González, candidato a la Alcaldía de Rionegro

MAURICIO RENDÓN GONZÁLEZ

Mauricio Rendón nació en Rionegro. Es diplomado en Políticas Públicas, en proyectos y Tecnólogo en Construcciones Civiles.

Concejal de Rionegro desde el 2004. Actualmente es candidato a la Alcaldía de este muncipio por el Partido de la U.

 

 Descargue el Plan de Gobierno de este candidato: PLAN DE GOBIERNO DE MAURICIO RENDÓN

Visite el blog de Mauricio Rendón: http://mauriciorendon-alcalde.blogspot.com/


octubre 29, 2011

Humberto Tejada Neira, candidato a la Alcaldía de Rionegro

HUMBERTO TEJADA NEIRA

Humberto Tejada Neira nació en Rionegro. Se ha desempeñado en el sector floricultor.

A nivel político, ha sido concejal de Rionegro por espacio de 14 años y, además, fue asistente del Senado y congresista de la República en el periodo 1994 – 1998, allí fue vicepresidente de la comisión V de la Cámara de Representantes encargada de los temas ambientales mineros, energéticos y agropecuarios.

Igualmente, hizo parte de la comisión de ordenamiento territorial y  descentralización administrativa, donde también ocupó la vicepresidencia, ponente y autor de varias leyes, entre ellas la Ley del Turismo. Fue condecorado por la Universidad de Antioquia como uno de los congresistas que más apoyo al alma mater.

Fundador del periódico El Cordovés y posteriormente director.

A nivel privado, se ha desempeñado como comerciante en Rionegro y Medellín, Gerente Técnico de la Unión temporal Dismacol – Pradera, Gerente Técnico de la planta de tratamiento de Residuos sólidos de Urabà turbo Antioquia, Presidente de la Junta Directiva de la Empresa de Aseo de Apartadó, Antioquia “Urabà Limpio”. Presidente de la Junta Directiva de la Empresa de Aseo de Turbo Antioquia “Turbo limpio”. Presidente de la Junta Directiva de la Empresa de Aseo de Carepa Antioquia “Caraseo”.

Actualmente es presidente del Directorio Departamental del partido Conservador y candidato a la Alcaldía de Rionegro por el mismo partido.

 

Conozca el Plan de Gobierno de Humberto Tejada Neira: PLAN DE GOBIERNO HUMBERTO TEJADA

Visite la página del candidato: http://humbertotejada.net/

octubre 29, 2011

Alonso Rendón Castrillón, candidato a la alcaldía de Rionegro

ALONSO RENDÓN CASTRILLÓN

 

Alonso Rendón es Odontólogo egresado de la Universidad de Antioquia, con postgrados en gerencia de IPS y Administración de Servicios de Salud. Ha realizado diversos Seminarios sobre prevención y atención de desastres y en medicina deportiva.

A nivel laboral, se ha desempeñado como Subsecretario de Participación Ciudadana; Gerente del Instituto Municipal de Educación Física, Deporte y Recreación, IMER; Director Local de Salud de Rionegro durante siete años. Contralor Auxiliar para la Salud de Antioquia y Director de Salud Pública del Departamento de Antioquia.

Actualmente candidato a la Alcaldía de Rionegro por el Partido MIO.

 El siguiente es el Plan de Gobierno de Alonso Rendón: PLAN DE GOBIERNO ALONSO RENDÓN

 

Visite la página del candidato: http://www.alonsorendon.com

octubre 29, 2011

Jorge Humberto Rivas Urrea, candidato a la alcaldía de Rionegro

JORGE HUMBERTO RIVAS URREA

 

Jorge Rivas es un médico e ingeniero rionegrero.

Es egresado de la Universidad Nacional de Colombia como Ingeniero de Minas y Metalurgia, y de la Universidad de Antioquia como Médico Cirujano. Igualmente es Especialista en Administración de Servicios de Salud con énfasis en Desarrollo Empresarial.

Se ha desempeñado en el sector público y privado mayoritariamente en el área de la medicina. Laboró en la IPS Somer – Coomeva, en el Centro Integral de Salud de Comfama Rionegro y en el Hospital Gilberto Mejía Mejía donde laboró como subgerente.

Igualmente, fue Secretario de Salud del Municipio de Rionegro en la administración que actualmente termina.

Rivas Urrea aspira a la Alcaldía de Rionegro por el movimiento Rionegro Confiable y el Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia.

El siguiente es el Plan de Gobierno de Jorge Rivas:PROGRAMA DE GOBIERNO JORGE HUMBERTO RIVAS

Página web del candidato:  http://www.rivasalcalde.com/

octubre 29, 2011

Hernan de Jesús Ospina Giraldo, candidato a la Alcaldía de Rionegro

HERNÁN DE JESÚS OSPINA GIRALDO

 


Nació en Rionegro, vereda Mampuesto.

Hernán Ospina es Tecnólogo en Administración de Empresas Agropecuarias y ha recibido diversos seminarios de formación en su área de conocimiento y en gestión pública.

Se ha desempeñado en diversos sectores como servidor público: fue Promotor y coordinador de juntas de acción comunal en la Secretaría de Desarrollo Comunitario de Rionegro, Asistente de la Unidad Municipal de Asistencia Técnica Agropecuaria (UMATA), Asesor en proyectos agropecuarios y de porcicultura y Concejal de municipio en los períodos 1996-1997 y 1998-1999.

Igualmente, fue Alcalde de Rionegro en el periodo 2004 – 2007 recibiendo la Orden al Mérito Cívico y Empresarial Mariscal Jorge Robledo, otorgado por la Asamblea Departamental de Antioquia, gracias al reconocimiento dado al municipio de Rionegro por el buen desempeño fiscal durante su mandato.

Actualmente es candidato a la alcaldía de Rionegro por el partido Alianza Social Independiente, ASI.

Descargue el plan de gobierno de Hernán Ospina en el siguiente enlace: PLAN DE GOBIERNO HERNÁN OSPINA
 

Página web del candidato: http://rionegroconmasfuturo.com

 

octubre 29, 2011

Hugo Alberto Parra Galeano, Candidato a la Alcaldía de Rionegro

HUGO ALBERTO PARRA GALEANO

Hugo Parra nació en Rionegro. Es abogado egresado de la Universidad de Medellín, Especialista en Derecho Administrativo, Especialista en Gobierno Público y Magister en Gobierno.

Igualmente es diplomado en Alta Gerencia Municipal, Contratación Estatal, Conciliación, en Responsabilidad Civil y del Estado, diplomado en Derecho Constitucional, Gestión Pública, entre otros.

Parra Galeano se ha desempeñado en varios cargos tanto del sector público como privado.

Como servidor público, ha ocupado cargos tanto en la Alcaldía de Rionegro como en la Alcaldía de Medellín y en la Gobernación de Antioquia. En Rionegro se desempeñó como Gerente de Control Interno, Secretario del Concejo, Secretario de Gobierno y Tránsito y Alcalde encargado en el año 2009.

En la Alcaldía de Medellín fue Personero delegado en lo Penal y en la Gobernación del Departamento fue Auxiliar Administrativo y Director Departamental de Tránsito

En el sector privado, Hugo Parra se desempeñó como gerente general del grupo empresarial Coopetransa y gerente general de Transportes Unidos La Ceja.

Actualmente es candidato a la Alcaldía de Rionegro, por el Partido Liberal

Conozca el plan de gobierno de candidato en el siguiente enlace: PLAN DE GOBIERNO HUGO PARRA GALEANO

Página web del candidato: http://www.hugoparra.com.co