Archive for octubre, 2011

octubre 31, 2011

Asesinado en Rionegro un menor de 14 años sindicado de pertenecer a la banda delincuencial “Los Pamplona”

Durante el fin de semana anterior fue asesinado en Rionegro un adolescente de 14 años identificado como Juan David Arenas Arenas, quien según las autoridades, pertenecía a la banda delincuencia “Los Pamplona” que delinque en este municipio y el Oriente antioqueño.

El menor, cuyo cuerpo sin vida fue hallado en zona rural de la vereda Abreo, presentaba múltiples heridas con arma blanca en el pecho y rodilla, y  residía en el barrio Alto del Medio de Rionegro.

octubre 31, 2011

Familia recibió restos de dos jóvenes reclutadas por las Farc en Nariño

Gracias a la identificación de la Fiscalía en Medellín, las familias de dos jóvenes reclutadas a la fuerza por las la guerrilla, en el municipio antioqueño de Nariño, encontraron alivio. Ellas murieron en combates en Caldas.

Juan Carlos Monroy G. | El trabajo del Grupo de Identificación de NN y Desaparecidos del CTI de la Fiscalía permitió la exhumación de los restos óseos y posterior identificación de las dos jóvenes por carta dental y ADN, que permitieron a dos familias encontrar alivio tras el reclutamiento forzado de la guerrilla.

Fueron seis años de incertidumbre y dolor los que llegaron a su fin cuando los familiares recibieron los restos óseos de las jóvenes que años atrás se llevaron a la fuerza las Farc en Nariño y quienes murieron meses después en un combate con el Ejército.

El alivio para los padres, hermanos y otros familiares de Luz Aida e Isnarda (sobrina y tía) llegó en la tarde de ayer en el búnker de la Fiscalía, donde asistieron a una ceremonia en la que les entregaron dos ataúdes pequeños con las osamentas de sus seres queridos.

“Ahora que las tenemos podremos darles una sepultura digna y visitarlas porque al menos sabemos dónde están sepultadas, aunque es doloroso recibir estos restos sentimos alivio y más tranquilidad después de tantos años de dolor”, relató la madre rumbo al cementerio San Pedro, donde sepultó ayer los restos de su hija.

La mujer recordó entonces la alegría y las ganas de vivir que siempre caracterizaron a su Luz Aida, pero al mismo tiempo el dolor que soportó cuando en junio de 2006 la adolescente, que apenas tenía 13 años, desapareció de la vereda El Cóndor del municipio de Nariño en donde vivían.

Había salido una tarde caminando desde donde vivía con su familia hacia una escuela en otra vereda a una hora de camino. Pero la jovencita nunca llegó a su destino.

“La buscamos todo ese día y no la encontramos y al otro día unos campesinos nos dijeron que se la habían llevado unos guerrilleros que salieron por el camino por donde ella iba a pie… nunca la volvimos a ver”, contó Dúber, su padre.

Pero la presencia atemorizante y de muchos años de las Farc en las zonas rurales de Nariño (Antioquia) amedrentó a las familias de ambas jóvenes para denunciar a las autoridades su reclutamiento forzado.

Meses después les contaron que en una vereda en el norte de Caldas habían muerto durante un combate de las Farc con el Ejército tanto Luz Aida como otra joven, quien resultó ser Isnarda Ramos, tía de la menor y quien había sido reclutada a la fuerza por la guerrilla seis años antes, en 1997.

Según los familiares de Isnarda, la joven fue reclutada bajo amenazas y a pesar de que fueron a buscarla hasta un campamento del frente 47 de las Farc en Nariño, los guerrilleros se negaron a permitir que la joven abandonara la guerrilla y volviera con su familia.

El año pasado las familias pusieron el caso en conocimiento de la Fiscalía en Medellín, que tras investigar envió a un equipo de exhumaciones al cementerio de Pensilvania, en el departamento de Caldas. Allí estaban sepultadas las dos jóvenes, quienes murieron en 2006.

Las víctimas hacen parte de más de 100 jóvenes que el frente 47 de las Farc reclutó a la fuerza en el Oriente antioqueño, según confesó Elda Neyis Mosquera, alias “Karina”, la jefe desmovilizada de esa estructura. Muchos murieron fusilados o en combates a los que la guerrilla exponía al poco tiempo de raptarlos.

Fiscalía halló 4.703 restos de víctimas

La Fiscalía ha exhumado 4.703 restos de víctimas de los grupos armados ilegales desde 2007 en todo el país, de los cuales han sido entregados a sus familias 1.374.

Antioquia es una de las regiones con mayor cantidad de restos hallados, 744 a la fecha. De éstos han sido entregados a sus familiares cerca de 320 osamentas.

Otros 838 restos permanecen en los laboratorios de la Fiscalía en procesos de identificación a y la espera de los cotejos con las muestras genéticas tomadas a familiares de las personas reportadas desaparecidas.

 

Tomado de: El Colombiano, http://bit.ly/t4nuZq

 

octubre 31, 2011

Cierre total en la autopista Medellín-Bogotá por deslizamiento en jurisdicción de San Luis

Cortesía Devimed en www.elcolombiano.com | Las fuertes precipitaciones de ayer domingo en la tarde inestabilizaron el terreno que este lunes cayó sobre la vía.

Una nueva emergencia para la movilidad en el departamento se presentó la tarde de este lunes en la autopista Medellín-Bogotá, a la altura de San Luis.

Un alud de cinco mil metros cúbicos de tierra y piedra provocó el cierre total del importante eje vial en el kilómetro 46, sector El Silencio.

El ingeniero Jhon Jairo Otálvaro, director técnico de la concesión Devimed, consorcio encargado de la vía, dijo que ya hay maquinaria laborando en la zona para habilitar de nuevo el paso vehicular.

“Tenemos tres retroexcavadoras y 15 volquetas trabajando para abrir paso. Dos ingenieros dirigen las obras. Esperamos que en la noche de este lunes se pueda habilitar un carril y descongestionar los vehículos represados”, explicó Otálvaro.

Así mismo, el funcionario espera que las condiciones climáticas y de luz permitan trabajar de una manera más ágil para que este martes se pueda habilitar en su totalidad la movilidad.

Las fuertes precipitaciones del domingo en la tarde inestabilizaron el terreno que este lunes cayó sobre la vía.

Uno de las grandes preocupaciones de Devimed y de los viajeros es que en estos momentos la autopista Medellín-Bogotá es el único eje que comunica a Antioquia con Caldas y Cundinamarca, tras la afectación de la vía Medellín-Puerto Berrío que también tiene cierre total.

 

Tomado de: El Colombiano, http://bit.ly/ukwq6f

octubre 31, 2011

Alcaldes electos para el periodo 2012 – 2015 en el Oriente antioqueño

El siguiente es el listado de los 23 nuevos alcaldes para el periodo 2012  – 2015, electos en los diferentes municipios del Oriente antioqueño.

MUNICIPIO

ALCALDE ELECTO

PARTIDO

VOTOS

Abejorral

John Jairo Manrique Martínez

Liberal

4.937

Alejandría

Uber Arbey Aguilar Carmona

Conservador

1.880

Argelia

Flor Dey Granada Valencia

Conservador

2.139

Cocorná

Jorge de Jesús Vásquez Montoya

Conservador

3.211

Concepción

Gustavo Alonso López Orrego

Cambio Radical

946

El Carmen de Viboral

Néstor Joaquín Martínez Jiménez

ASI

5.199

El Peñol

Fredy de Jesús Ocampo Gómez

Partido de la U

3.791

El Retiro

Elkin Darío Villada Henao

Partido de la U

3.153

El Santuario

Juan Leonardo Zuluaga Salazar

Conservador

9.343

Granada

Freddy Castaño Aristizábal

Cambio Radical

2.232

Guarne

Luis Eduardo Ochoa Londoño

Partido de la U

5.691

Guatapé

Mauricio Alejandro Hernández Jiménez

Unidos por Guatapé

1.845

La Unión

Edgar Alexander Osorio Londoño

Liberal

2.779

La Ceja

José Alberto Patiño Martínez

MIO

10.999

Marinilla

José Gildardo Hurtado Alzate

Partido de la U

10.825

Nariño

Abelardo Antonio Arraut Bustamante

Conservador

3.160

Rionegro

Hernán de Jesús Ospina Sepúlveda

ASI

19.840

San Carlos

María Patricia Giraldo Ramírez

AICO

1.708

San Francisco

Luis Emigdio Escobar Villegas

Cambio Radical

1.138

San Luis

Carlos Mario Gómez Urrea

Conservador

2.604

San Rafael

Orley de Jesús Santa Cruz Valencia

Cambio Radical

2.965

San Vicente

José Antonio Bedoya Ceballos

Partido de la U

5.474

Sonsón

Dioselio de Jesús Bedoya López

Conservador

9.343

octubre 31, 2011

RESULTADOS DE LA JORNADA ELECTORAL EN EL ORIENTE ANTIOQUEÑO

El Oriente antioqueño acudió a las urnas en los comicios electorales celebrados ayer 30 de octubre, para elegir a los alcaldes y concejales que administrarán los 23 municipios de la subregión en el periodo 2012 – 2015.

Con el 100 % de las mesas escrutas en todos los municipios, NOTICIAS ORIENTE ANTIOQUEÑO les presenta las estadísticas y los resultados oficiales en la elección de alcaldes:

ABEJORRAL

Potencial electoral 14.494
Total sufragantes 8.753
Porcentaje votantes: 60.39 %

Mesas escrutadas: 46 de 46 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

John Jairo Manrique Martínez

4.937

Liberal

Jorge Eliecer Echeverri Jaramillo

3.439

Conservador

Total votos por candidato: 8.376
Votos en blanco 74
Votos validos 8.450
Votos nulos 136
Votos no marcados 167
Total votos 8.753

______________________________________________

ALEJANDRÍA

Potencial electoral 4.207
Total sufragantes 2.955
Porcentaje votantes: 70.24 %

Mesas escrutadas: 13 de 13 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Uber Arbey Aguilar Carmona

1.880

Conservador

Luis Fernando López Pérez

1.011

Partido de la U

Total votos por candidato: 2.891
Votos en blanco 9
Votos validos 2900
Votos nulos 17
Votos no marcados 38
Total votos 2.955

__________________________________________

ARGELIA

Potencial electoral 6.222
Total sufragantes 3.876
Porcentaje votantes 62.29 %

Mesas escrutadas: 22 de 22 instaladas (100 %)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Flor Dey Granada Valencia

2.139

Conservador

José Luis Granada Pérez

1.498

Cambio Radical

José Arbey Marín Bedoya

97

Partido de la U

Total votos por candidato: 3.734
Votos en blanco 18
Votos validos 3.752
Votos nulos 77
Votos no marcados 47
Total votos 3.876

______________________________

COCORNÁ

Potencial electoral 11.881
Total sufragantes 6.824
Porcentaje votantes 57.43 %

Mesas escrutadas: 39 de 39 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Jorge de Jesús Vásquez Montoya

3.211

Conservador

María Dolly Zuluaga Gómez

2.948

ASI

Nancy Estela Marín Naranjo

67

Partido Verde

Jaime Enrique Zuluaga Arias

65

Partido de la U

Total votos por candidato: 6.291
Votos en blanco 50
Votos validos 6.341
Votos nulos 238
Votos no marcados 245
Total votos 6.824

___________________________________

CONCEPCIÓN

Potencial electoral 4.436
Total sufragantes 2.947
Porcentaje votantes 66.43%

Mesas escrutadas: 13 de 13 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Gustavo Alonso López Orrego

946

Cambio Radical

Salomón Alonso Valencia Valencia

785

Liberal

Oscar Alfonso Suárez Salazar

738

Conservador

Rafael Adeison Rios Salazar

385

Partido de la U

Total votos por candidato: 2.854
Votos en blanco 13
Votos validos 2.867
Votos nulos 49
Votos no marcados 31
Total votos 2.947

_________________________________

EL CARMEN DE VIBORAL

Potencial electoral 28.214
Total sufragantes 19.056
Porcentaje votantes 67.52 %

Mesas escrutadas: 87 de 87 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Néstor Joaquín Martínez Jiménez

5.199

ASI

Juan Camilo Osorio García

4.585

Partido de la U

Elvia Rosa Alzate Botero

3.253

Partido Verde

Humberto Restrepo García

2.681

Liberal

José Rodrigo Baena Gómez

1.245

Conservador

Jorge Luis Orozco Gómez

832

AICO

Total votos por candidato: 17.795
Votos en blanco 563
Votos validos 18.358
Votos nulos 332
Votos no marcados 366
Total votos 19.056

__________________________________

EL SANTUARIO

Potencial electoral 23.657
Total sufragantes 13.395
Porcentaje votantes 56.62 %

Mesas escrutadas: 71 de 71 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Juan Leonardo Zuluaga Salazar

9.343

Conservador

Leonardo Iván Zapata Ramirez

1.993

Partido Verde

Rubén Darío Vanegas García

1.019

Cambio Radical

Total votos por candidato: 12.355
Votos en blanco 296
Votos validos 12.651
Votos nulos 283
Votos no marcados 461
Total votos 13.395

___________

EL PEÑOL

Potencial electoral 13.647
Total sufragantes 8.369
Porcentaje votantes 61.32 %
 

Mesas escrutadas: 40 de 40 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Fredy de Jesús Ocampo Gómez

3.791

Partido de la U

José Cirilo Henao Jaramillo

1.774

Cambio Radical

Alirio de Jesús Hoyos Galeano

1.631

Liberal

Oscar de Jesús Giraldo Ramírez

724

Conservador

Luis Alfonso Montes Vásquez

39

Partido Verde

Luz Marina Gómez Galeano

19

Polo Democrático
 

 

Total votos por candidato: 7.978
Votos en blanco 74
Votos validos 8.052
Votos nulos 109
Votos no marcados 208
Total votos 8.369

________________________

EL RETIRO

Potencial electoral 13.610
Total sufragantes 9.262
Porcentaje votantes 68.05 %

Mesas escrutadas: 41 de 41 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Elkin Darío Villada Henao

3.153

Partido de la U

Andrés Sanmartín Alzate

2.454

Conservador

Santiago Atehortúa Sierra

1.761

Liberal

Diana Marcela Berrio Arango

1.523

Marcando la Diferencia

Total votos por candidato: 8.891
Votos en blanco 127
Votos validos 9.018
Votos nulos 103
Votos no marcados 141
Total votos 9.262

_______________________________

GRANADA

Potencial electoral 9.607
Total sufragantes 4.524
Porcentaje votantes 47.09 %

Mesas escrutadas: 30 de 30 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Freddy Castaño Aristizábal

2.232

Cambio Radical

Omar de Jesús Gómez Aristizábal

1.590

Conservador

Daniel Andrés Hoyos Yepes

469

Partido de la U

Total votos por candidato: 4.291
Votos en blanco 22
Votos validos 4.313
Votos nulos 118
Votos no marcados 93
Total votos 4.524

________________________

GUARNE

Potencial electoral 26.545
Total sufragantes 17.626
Porcentaje votantes 66.40 %

Mesas escrutadas: 82 de 82 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Luis Eduardo Ochoa Londoño

5.691

Partido de la U

Carlos Alberto Zuleta Hincapié

5.560

Conservador

Diego Mauricio Grisales Gallego

3.267

Liberal

José Eusebio García Rendón

1.063

ASI

Luis Ignacio Orrego Delgado

486

Partido Verde

José Rodrigo Ochoa Espinosa

424

AICO

Leonardo Fabio Agudelo Castaño

                 33

PIN

Luis Alfonso Díaz Ramírez

22

MIO

Total votos por candidato: 16.546
Votos en blanco 389
Votos validos 16,935
Votos nulos 396
Votos no marcados 295
Total votos 17.626

______________________________

GUATAPÉ

Potencial electoral 5.594
Total sufragantes 4.018
Porcentaje votantes 71.81 %

Mesas escrutadas: 17 de 17 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Mauricio Alejandro Hernández Jiménez

1.845

Unidos por Guatapé

Elmer Gustavo Arismendy Flórez

1.136

Partido de la U

Jaime Alfonso Giraldo Mejía

935

Conservador

Total votos por candidato: 3.916
Votos en blanco 26
Votos validos 3.942
Votos nulos 35
Votos no marcados 41
Total votos 4.018

___________________________

LA CEJA

Potencial electoral 38.002
Total sufragantes 26.691
Porcentaje votantes 70.23 %

Mesas escrutadas: 102 de 102 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

José Alberto Patiño Martínez

10.999

MIO

María Ilbed Santa Santa

9.164

Partido de la U

Gildardo de Jesús Lopera Lopera

4.719

Liberal

Rodrigo López Ríos

350

La Ceja Primero

Giovanna Alexandra Osorio Castaño

247

Conservador

Total votos por candidato: 25.479
Votos en blanco 435
Votos validos 25.914
Votos nulos 408
Votos no marcados 369
Total votos 26.691

_________________________

LA CEJA

Potencial electoral 38.002
Total sufragantes 26.691
Porcentaje votantes 70.23 %

Mesas escrutadas: 102 de 102 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

José Alberto Patiño Martínez

10.999

MIO

María Ilbed Santa Santa

9.164

Partido de la U

Gildardo de Jesús Lopera Lopera

4.719

Liberal

Rodrigo López Ríos

350

La Ceja Primero

Giovanna Alexandra Osorio Castaño

247

Conservador

Total votos por candidato: 25.479
Votos en blanco 435
Votos validos 25.914
Votos nulos 408
Votos no marcados 369
Total votos 26.691

_____________________________

LA UNIÓN

Potencial electoral 14,182
Total sufragantes 9.992
Porcentaje votantes 70.45 %

Mesas escrutadas: 42 de 42 (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Edgar Alexander Osorio Londoño

2.779

Liberal

Luz Mary Suaza Pérez

2.080

Cambio Radical

Eduardo Antonio Castro Bedoya

1.708

Partido de la U

Raúl de Jesús Franco Martínez

1.572

MIO

Jhon Jaidy Mejía Valencia

986

ASI

Jorge Iván Cardona Zapata

386

PIN

Total votos por candidato: 9.511
Votos en blanco 147
Votos validos 9.658
Votos nulos 139
Votos no marcados 195
Total votos 9.992

____________________________

MARINILLA

Potencial electoral 33.613
Total sufragantes 20.407
Porcentaje votantes 60.71 %

Mesas escrutadas: 84 de 84 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

José Gildardo Hurtado Alzate

10.825

Partido de la U

Juan Javier Gómez Gallego

3.455

Cambio Radical

Omar Ignacio Castaño Giraldo

2.838

Partido Verde

Jairo de la Cruz Duque Jaramillo

1.459

ASI

Martha Cecilia Zuluaga Henao

218

Polo Democrático

Total votos por candidato: 18.795
Votos en blanco 604
Votos validos 19.399
Votos nulos 503
Votos no marcados 503
Total votos 20.407

_______________________________

NARIÑO

Potencial electoral 8.727
Total sufragantes 4.925
Porcentaje votantes 56.43 %

Mesas escrutadas: 29 de 29 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Abelardo Antonio Arraut Bustamante

3.160

Conservador

Henry Arley Ospina Berrio

1.433

PIN

Eduar Antonio Marín Londoño

98

Partido de la U

Total votos por candidato: 4.691
Votos en blanco 42
Votos validos 4.733
Votos nulos 91
Votos no marcados 101
Total votos 4.925

______________________________

RIONEGRO

Potencial electoral 79.494
Total sufragantes 52.858
Porcentaje votantes 66.49 %

Mesas escrutadas: 226 de 226 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Hernán de Jesús Ospina Sepúlveda

19.840

ASI

Jorge Humberto Rivas Urrea

6.407

AICO y Rionego Confiable

Alonso Rendón Castrillón

5.902

MIO

Hugo Alberto Parra Galeano

5.877

Liberal

Mauricio de Jesús Rendón González

5.297

Partido de la U

Jorge Humberto Tejada Neira

4.812

Conservador

Juan Manuel Ramírez Ríos

426

Polo Democrático
Total votos por candidato: 48.561
Votos en blanco 2.039
Votos validos 50.600
Votos nulos 1.131
Votos no marcados 1.127
Total votos 52.858

__________________________

SAN CARLOS

Potencial electoral 11.770
Total sufragantes 7.074
Porcentaje votantes 60.10 %

Mesas escrutadas: 37 de 37 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

María Patricia Giraldo Ramírez

1.708

AICO

Luz Marina Marín Daza

1.660

PIN

Fabio de Jesús Mejía Zuluaga

1.465

Conservador

Gloria Judith Yepes Giraldo

1.384

MIO

Nicolás Guzmán García

613

Cambio Radical

Wilfred Antonio Loaiza López

17

Partido de la U

Francisco Antonio Loaiza Ramírez

6

ASI

Total votos por candidato: 6.853
Votos en blanco 44
Votos validos 6.897
Votos nulos 113
Votos no marcados 64
Total votos 7.074

____________________________

SAN FRANCISCO

Potencial electoral 5.554
Total sufragantes 3.073
Porcentaje votantes 55.32 %

Mesas escrutadas: 17 de 17 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Luis Emigdio Escobar Villegas

1.138

Cambio Radical

Sérbulo de Jesús Guzmán Castrillón

1.117

Partido Verde

Osman Fernando Ospina Cardona

631

PIN

Héctor Alonso Giraldo Cañas

60

Partido de la U

Total votos por candidato: 2.946
Votos en blanco 9
Votos validos 2.955
Votos nulos 72
Votos no marcados 46
Total votos 3.073

_________________________

SAN LUIS

Potencial electoral 9.254
Total sufragantes 5.225
Porcentaje votantes 56.46 %

Mesas escrutadas: 31 de 31 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Carlos Mario Gómez Urrea

2.604

Conservador

Gustavo Adolfo Hoyos Arias

1.176

Partido de la U

Rafael Antonio Giraldo Ceballos

808

Cambio Radical

César Abad Buitrago Árias

426

Partido Verde

Total votos por candidato: 5.014
Votos en blanco 25
Votos validos 5.039
Votos nulos 98
Votos no marcados 88
Total votos 5.225

__________________________

SAN RAFAEL

Potencial electoral 11.192
Total sufragantes 7.021
Porcentaje votantes 62.73 %

Mesas escrutadas: 34 de 34 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Orley de Jesús Santa Cruz Valencia

2.965

Cambio Radical

Abad de Jesús Marín Arcila

2.800

Conservador

Mauricio Alberto Gómez Hernández

1.031

Partido de la U

Total votos por candidato: 6.796
Votos en blanco 39
Votos validos 6.835
Votos nulos 69
Votos no marcados 117
Total votos 7.021

_________________________

SAN VICENTE

Potencial electoral 15.107
Total sufragantes 10.338
Porcentaje votantes 68.43 %

Mesas escrutadas: 49 de 49 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Antonio Bedoya

5.474

Partido de la U

Roberto de Jesús Jaramillo

4.545

Conservador

 
Total votos por candidato: 10.019
Votos en blanco 94
Votos validos 10.113
Votos nulos 102
Votos no marcados 123
Total votos 10.338

______________________

SONSÓN

Potencial electoral 26.215
Total sufragantes 14.489
Porcentaje votantes 55.26 %

Mesas escrutadas: 95 de 95 instaladas (100%)

CANDIDATO

NÚMERO DE VOTOS

 

PARTIDO

Dioselio de Jesús Bedoya López

7.506

Conservador

Jenny Victoria Patiño Betancur

4.444

Partido de la U

María Eugenia Hernández Castañeda

1.034

Liberal

Luis Fernando Zapata López

427

Cambio Radical

 
Total votos por candidato: 13.411
Votos en blanco 293
Votos validos 13.704
Votos nulos 413
Votos no marcados 372
Total votos 14.489

Fuente: Registraduría Nacional del Estado Civil

octubre 30, 2011

Los partidos políticos también se disputan el poder en el Oriente antioqueño

Mas allá de los candidatos, están los partidos políticos, quienes también se disputan el poder en el Oriente antioqueño. De acuerdo a su ideología,  dependerá el rumbo administrativo y el ambiente político que tome la subregión y cada uno de los municipios en el siguiente cuatrienio.

El Partido de la U y el Conservador, son quienes respaldan a  más cantidad de aspirantes a las alcaldías en el Oriente, por el contrario, el partido que menos candidatos respaldó fue el Polo Democrático Alternativo, con sólo tres políticos.

octubre 30, 2011

Tarjetón para elegir alcalde en Sonsón

octubre 30, 2011

Candidato a la alcaldía de Sonsón

SONSÓN

Luis Fernando Zapata López

Cambio Radical

Dioselio de Jesús Bedoya López

Conservador

María Eugenia Hernández Castañeda

Liberal

Jenny Victoria Patiño Betancur

De la U

octubre 30, 2011

Tarjetón para elegir alcalde en El Santuario

Etiquetas:
octubre 30, 2011

Canditatos a la alcaldía de El Santuario

EL SANTUARIO

Rubén Darío Vanegas García

Cambio Radical

Juan Leonardo Zuluaga Salazar

Conservador

Leonardo Iván Zapata Ramírez

Partido Verde

Etiquetas:
octubre 30, 2011

Tarjetón para elegir alcalde en San Vicente Ferrer

Etiquetas:
octubre 30, 2011

Candidatos a la alcaldía de San Vicente

SAN VICENTE

Roberto de Jesús Jaramillo Marín

Conservador

José Antonio Bedoya Ceballos

De la U

Etiquetas:
octubre 30, 2011

Tarjetón para elegir alcalde en San Rafael

Etiquetas:
octubre 30, 2011

Candidatos que aspiran a la alcaldía de San Rafael

SAN RAFAEL

Orley de Jesús Santacruz Valencia

Cambio Radical

Abad de Jesús Marín Arcila

Conservador

Mauricio Alberto Gómez Hernández

De la U

Etiquetas:
octubre 30, 2011

Tarjetón para para elegir alcalde en San Luis

Etiquetas:
octubre 30, 2011

Candidatos a la alcaldía de San Luis

SAN LUIS

Rafael Antonio Giraldo Ceballos

Cambio Radical

Carlos Mario Gómez Urrea

Conservador Colombiano

Gustavo Adolfo Hoyos Arias

De la U

César Abad Buitrago Arias

Partido Verde

Etiquetas:
octubre 30, 2011

Tarjetón electoral para elegir alcalde en San Francisco

Etiquetas:
octubre 30, 2011

Candidatos a la alcaldía de San Francisco

SAN FRANCISCO

Luis Emigdio Escobar Villegas

Cambio Radical

Ósman Fernando Ospina Cardona

Partido de Integración Nacional, PIN

Héctor Alonso Giraldo Cañas

De la U

Sérbulo de Jesús Guzmán Castrillón

Partido Verde

Etiquetas:
octubre 30, 2011

Tarjetón electoral para elegir alcalde en San Carlos

Etiquetas:
octubre 30, 2011

Candidatos a la Alcaldía de San Carlos

SAN CARLOS

María Patricia Giraldo Ramírez

Autoridades Indígenas de Colombia, AICO

Gloria Judith Yepes Giraldo

Movimiento de Inclusión y Oportunidades, MIO

Francisco Antonio Loaiza Ramírez

Alianza Social Independiente, ASI

Nicolás Guzmán García

Cambio Radical

Fabio de Jesús Mejía Zuluaga

Conservador

Luz Marina Marín Daza

Partido de Integración Nacional, PIN

Wilfred Antonio Loaiza López

De la U